Арцахская епархия Армянской Апостольской Церкви прокомментировала высказывания Алена Симоняна, спикера Национального собрания, и его команды, заявив, что крайне печально слышать такие безответственные заявления об Арцахе и арцахцах от высокопоставленного чиновника.
Симонян, отвечая на вопрос арцахского журналиста о том, когда переселенные жители смогут вернуться домой, сказал: «Вы покинули Арцах, потому что там было небезопасно. Хотя можно было остаться и бороться, но вы ушли.»
Епархия подчеркнула, что «те, кто официально отказался помочь Арцаху, снова искажают реальность.»
«Такие недальновидные и амбициозные высказывания не только не способствуют решению насущных проблем нашей Родины и столь необходимому национальному единству, но, напротив, еще больше углубляют искусственные линии разделения, навязанные нашему народу», – говорится в заявлении.
Отмечается, что подобные подходы всегда существовали в истории человечества, но преодолеть их возможно только через христианские принципы, которые учат осознанию личной ответственности.
«Более того, для людей, обладающих духовным зрением и пониманием, истинные причины такого поведения очевидны. Самым большим грехом первых людей в раю было не то, что они съели запретный плод, а то, что, отвечая на вопрос Бога, они переложили свою вину на других и не раскаялись», – говорится в заявлении Арцахской епархии.
В епархии подчеркивают, что после 44-дневной войны, девятимесячной блокады Арцаха и массового изгнания в 2023 году среди значительной части народа укоренилась разрушительная тенденция избегания ответственности. Это явление было многократно подкреплено заявлениями на самом высоком уровне, а недавние слова Симоняна – лишь новое проявление той же позиции.
«Но самая большая боль в том, что люди, лучше всех знающие реальность и официально отказавшиеся помочь Арцаху в 2023 году, не стесняются снова и снова искажать факты, вновь сыпать соль на незажившие раны арцахцев, игнорируя подвиг сотен наших юношей, погибших в 2023 году», – подчеркнули священнослужители.
Арцахская епархия призывает избегать искусственного напряжения и нетерпимости, подчеркивая, что национальное единство должно оставаться главным приоритетом армянского народа.
Президент Республики Арцах Самвел Шахраманян требует от спикера Национального собрания Алена Симоняна публично извиниться перед насильственно переселенными арцахцами и воздержаться от заявлений, принижающих их борьбу и защиту Родины.