23 мая 2009 - 11:58 AMT
«С середины 1993 года по май 1994 года в общей сложности 6 раз было достигнуто краткосрочное прекращение огня, причем, об этом договаривались Баку и Степанакерт при российском посредничестве. Это были двусторонние документы, без участия Еревана», - заявил на пресс-конференции в Степанакерте заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, руководитель российской посреднической миссии, полномочный представитель президента РФ по Нагорному Карабаху с апреля 1992 года по сентябрь 1996 г.г., сопредседатель МГ ОБСЕ от России Владимир Казимиров.
По его словам, соглашения о долговременном перемирии в зоне азербайджано-карабахского конфликта удалось достичь при содействии России, которая изначально видела приоритет в скорейшем прекращении массового кровопролития.
Дипломат исключает военное решение проблемы. По его мнению, реакция международного сообщества на возобновление военных действий будет негативной.
«Вряд ли военные действия решат вопрос: пройдет новый виток спирали безумия, и стороны рано или поздно опять вынуждены будут сесть за стол перговоров, а издержки будут весьма и весьма немалые. Примерное равенство сил сторон уже говорит о том, что здесь не пройдет блиц-криг, имевший место в Сербской Краине», – отметил дипломат, добавив, что, вряд ли на международной арене найдутся крупные силы, которые станут благоприятствовать военным действиям.
По мнению Владимира Казимирова, азербайджано-карабахский конфликт острее многих других конфликтов. «Он имеет большую предысторию, основательно отягощен ею. То есть, задача в данном случае гораздо сложнее, чем снять взаимные претензии в этом конфликте. Речь не только о том, чтобы погасить конфликт, надо как-то прекратить вековую вражду и столкновения между армянами и азербайджанцами, найти путь к их историческому примирению». Дипломат считает, что значение региона за последние десятилетия заметно выросло. «Регион имеет стратегическое значение, и в то же время чрезвычайно взрывоопасен. Эти характеристики региона заставляют действовать крайне осмотрительно», – подчеркнул Владимир Казимиров.