23 мая 2009 - 13:24 AMT
Во Дворце культуры и молодежи Степанакерта проходит археологическая выставка «Культурные исследования в Арцахе», на которой представлены экспонаты, обнаруженные во время раскопок в Шуши, старинном городе Тигранакерт и монастыре Хандаберда (Шаумянский район, исторический Верин Хачен).
Выставка организована Институтом археологии и этнографии НАН Армении и Арцахской археологической экспедицией при содействии Министерства культуры Армении и Управления туризма при Правительстве НКР и приурочена к 17-летию освобождения Шуши и Международному дню музеев.
Часть экспонатов, которые относятся к различным историко-культурным периодам существования армянского этноса, представляется общественности впервые.
По словам руководителя Арцахской археологической экспедиции Гамлета Петросяна, в Нагорном Карабахе берет начало «новая и масштабная политика, которая в будущем позволит почувствовать живительную силу родной культуры».
Все экспонаты, обнаруженные во время раскопок в Шуши, монастыре Хандаберда и Тигранакерте, будут переданы Историко-краеведческому музею НКР, передает пресс-служба МИД НКР.