Госсекретарь США Марко Рубио во вторник, 18 февраля, объявил, что по итогам переговоров в Эр-Рияде российская и американская делегации договорились о возвращении работы посольств в Москве и Вашингтоне к полноценному формату.
По его словам, дипломатические миссии обеих стран в последние годы столкнулись с серьезными ограничениями, что затрудняло их совместную работу.
— Нам понадобятся активные дипломатические миссии, которые смогут нормально функционировать, чтобы иметь возможность продолжать работу по этим каналам, — передает слова Рубио Assosiated Press.
18 февраля в Саудовской Аравии состоялись переговоры между представителями России и США. Американскую сторону возглавил Марко Рубио, к которому присоединились спецпосланник президента по Ближнему Востоку Стив Уиткофф и советник по национальной безопасности Майк Уолц. Российскую делегацию представляли министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков. Кроме того, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев провел встречу с представителями команды Дональда Трампа.