Омбудсмен: необходимо срочно защитить армянских пленников в Баку
PanARMENIAN.Net - Защитник прав человека Армении Анаит Манасян, комментируя вопрос армянских пленников, содержащихся в Азербайджане, заявила, что эти лица незаконно лишены свободы, и защита их прав должна быть приоритетной. Об этом она сообщила в беседе с журналистами в здании правительства.
«Конечно, существует множество поводов для беспокойства, начиная от возможных случаев пыток и других форм жестокого обращения», – сказала Манасян, передает 1lurer.am .
По ее словам, судебные разбирательства, проводимые Азербайджаном в отношении армян, нельзя считать независимыми и беспристрастными.
«В этом контексте я также приветствую заявление Верховного комиссара ООН по правам человека по данному вопросу, особенно в части освобождения всех лиц, произвольно лишенных свободы в Азербайджане, включая этнических армян», – подчеркнула она.
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в ходе 58-й сессии Совета по правам человека призвал к немедленному освобождению удерживаемых в Азербайджане армянских пленников.