Турецкая оппозиция считает аресты политическим преследованием
PanARMENIAN.Net - Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Турции Озгюр Озель прокомментировал арест мэра Стамбула Экрема Имамоглу. По его словам, произошедшее следует рассматривать как «попытку переворота», поскольку это прямое посягательство на волю жителей Стамбула.
Озель подчеркнул, что эта ситуация напрямую связана с тем, что президент Реджеп Тайип Эрдоган не смирился с поражением на муниципальных выборах в Стамбуле и пытается вернуть утраченные позиции, сообщает Factor.am .
Он напомнил известную фразу: «Кто побеждает в Стамбуле, тот владеет Турцией», подчеркнув, что Имамоглу уже четыре раза побеждал Эрдогана. Именно это, по его мнению, стало причиной вмешательства. Оппозиционный лидер резко раскритиковал действия Эрдогана, заявив, что попытки использовать государство против собственного народа обречены на провал.
По его словам, власти приложили все усилия, чтобы помешать победе Имамоглу на выборах 31 марта, но окончательное решение принял народ. Озель заверил, что и на этот раз люди не откажутся от своих прав.
«Они пытаются уничтожить правосудие, атаковать оппозицию, особенно нашу партию, криминализировать тех, кто освещает эти события, называть преступниками тех, кто пишет в Twitter или даже просто ставит лайки, вызывать их на допросы, сажать в тюрьму и изматывать нас», – заявил он.
Говоря о предстоящих 23 марта внутрипартийных выборах CHP, Озель сообщил, что будет установлен дополнительный избирательный ящик в знак солидарности.
«Это урна для голосования в поддержку солидарности. Все политические партии, выступающие за демократию, приглашены принять участие в голосовании», – отметил он.
Озель также подчеркнул, что несмотря на давление со стороны властей, борьбу CHP и Экрема Имамоглу остановить невозможно. Он поблагодарил 16 оппозиционных партий за поддержку, подчеркнув, что ограничения, введенные властями в Измире, Анкаре и других городах, носят лишь временный характер, поскольку воля народа всегда окажется выше.
В Турции арестованы 37 человек за публикации в соцсетях о мэре Стамбула. Экрем Имамоглу задержан в рамках расследования обвинений в терроризме, коррупции и взяточничестве. Он считается главным соперником Эрдогана на предстоящих президентских выборах.