Российско-армянское сотрудничество активно развивается преимущественно в рамках Евразийского экономического союза, что соответствует интересам внешнеэкономического курса обеих стран. Об этом заявила торговый представитель Российской Федерации в Армении Анна Донченко в ходе пресс-конференции в мультимедийном центре «Sputnik Армения».
«Говоря, в принципе, о двустороннем сотрудничестве, я не открою большой тайны, если скажу, что все больше и больше мы рассматриваем его в том числе в контексте евразийской интеграции. Сквозь призму промышленной кооперации, выстраивания новых возможностей, цепочек. И тех проектов, которые имеются на пространстве Союза и приоритетных задач, которые есть у государств-членов ЕАЭС», — подчеркнула Донченко.
Она отметила, что для стимулирования дальнейшего экономического взаимодействия между Арменией и Россией важно сосредоточиться на расширении свободы перемещения услуг и капитала внутри ЕАЭС, развитии кооперации в промышленной сфере и запуске трансграничных системных инициатив.
По словам Донченко, Армения демонстрирует высокий уровень диверсификации экономики, открытости и промышленного потенциала, что способствует её интеграции в мировую экономику. Такой формат взаимодействия, по ее мнению, отвечает внешнеэкономическим приоритетам обеих стран.
Она также акцентировала внимание на необходимости активного участия деловых кругов ЕАЭС в процессе интеграции. По её словам, важнейшее значение имеет поддержка совместных кооперационных инициатив, а также формирование цепочек добавленной стоимости с учетом согласованных правил и норм, действующих в рамках объединения, включая наднациональный уровень.
«Я бы хотела, чтобы промышленную кооперацию, как таковую, в рамках двустороннего сотрудничества и проектной работы рассматривали исключительно в долгосрочной перспективе. Потому что это позволит выработать эффективные механизмы поддержки и развития промышленных связей между странами, что будет также способствовать технологическому развитию», — сказала Донченко.
Ранее пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков отметил, что отношения между Россией и Арменией продолжаются и не могут быть прерваны. Он подчеркнул, что Армения остаётся дружественным государством, с которым Россию связывают тесные связи не только в двустороннем формате, но и на историческом, культурном и интеграционном уровне в рамках ЕАЭС.