К концу 2009 года ожидается снижение денежных переводов по системе «Анелик» на 10-30%
К концу 2009 года ожидается снижение денежных переводов по системе «Анелик», сообщил в интервью PanARMENIAN.Net заместитель председателя правления «Банка Анелик» Арам Мкртчян. «Учитывая последствия мирового кризиса, по нашим оценкам ожидается снижение денежных переводов к концу текущего года на 10-30%», - сказал он.
Мкртчян отметил, что «Банк Анелик» является одним из тех особенных армянских банков, который имеет свою собственную систему денежных переводов «Анелик». По его словам, система денежных переводов «Анелик» работает в более чем 200 банках, в 100 странах мира. «Поэтому естественно, что финансово-экономический кризис сказался на системе денежных переводов «Анелик», где видимым стало снижение денежных переводов», - пояснил заместитель председателя правления.
В связи с этим Мкртчян добавил, что системой «Анелик» пользуются во многих бывших социалистических странах, а также в странах Западной Европы, а направление Россия – Армения не составляет в ней значимую часть. По словам зампреда правления банка, кроме этого, кризис отразился и на других операциях банка: были заморожены некоторые процессы, которые, на мой взгляд, являются следствием отрицательных ожиданий населения, и не столько сам кризис, сколько паника, возникшая в его результате, является причиной снижения банковской активности.