Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приветствовал завершение переговоров по проекту соглашения между Ереваном и Баку о мире и установлении межгосударственных отношений. Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, сообщает «Казинформ».
Токаев подчеркнул, что первый официальный визит Арарата Мирзояна в Астану в качестве главы МИД Армении имеет важное значение для продвижения сотрудничества между двумя странами, передаёт «Арменпресс».
Президент также отметил, что Казахстан испытывает тёплое отношение к армянскому народу и Республике Армения.
По мнению главы государства, подписание мирного соглашения может стать важным этапом на пути к устойчивому миру между Арменией и Азербайджаном. Он выразил уверенность, что это также будет способствовать укреплению региональной безопасности и развитию сотрудничества как для Казахстана, так и для других стран Центральной Азии.
13 марта Армения и Азербайджан объявили о согласовании проекта мирного соглашения и завершении соответствующих переговоров. Премьер-министр Никол Пашинян обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с предложением начать консультации по срокам и месту подписания договора. Однако Баку продолжает выдвигать предварительные условия для подписания. В частности, Азербайджан настаивает на том, что Конституция Армении якобы содержит территориальные претензии, требуя её изменения. Второе условие — роспуск Минской группы ОБСЕ.