27 мая 2009 - 18:31 AMT
«Наши власти представляют так, что в нормализации армяно-турецких отношений предусловий нет, но было добавлено одно предусловие, которое осталось в тени – признание территориальной целостности Турции, со стороны Армении»,- заявил на пресс-конференции директор института истории НАН РА Ашот Мелконян. По его словам,
в конце соглашения было добавлено предусловие о повторной ратификации Карского договора. «Если раньше предусловиями считались вопросы Нагорного Карабаха и отказ Армении от признания Геноцида армян, то сейчас на первом плане стоит вопрос признания территориальной целостности Турции. Ереван должен признать границу по течению Ахурян- Аракс как армяно-турецкую границу»,- заявил он, подчеркнув,ч то этот документ не имеет юридической силы, поскольку был заключен между Россией и Турцией, без участия Армении. « Эти две страны решили вопрос границ третьей страны без ее участия, кроме этого ни Советская Росси и ни кемалистская Турция не имели прав международного субъекта. И я считаю, что давать жизнь этому договору категорически нельзя», - заявил директор института истории НАН РА.
« Все могут сказать, что Турция, которая имеет 71 млн. населения не видит никаких проблем с Арменией. Не надо забывать, что 40% населения Турции не этнические турки, которые находятся в враждебных отношениях с правительством»,- заявил он. По его мнению, восточная часть Турции вечно находится под угрозой, то есть речь идет о Западной Армении, поскольку сегодня она населена курдами, а курдский вопрос очень беспокоит Турцию. Из этого следует, что восточная граница с Арменией очень важна, вот зачем необходимо юридическое признание армяно-турецкой границы со стороны Армении, поскольку со международной точки зрения Ахурян- Аракс не считается армяно-турецкой границей.
«Не надо забывать, что Америка всегда напоминает, то, что со стороны США армяно- турецкой границей считаются те границы, которые были отмечены на карте Вудро Вильсона 22 ноября 1921 года. По сей день эта карта еще действительна. Если в «дорожной карте» нет термина «Карский договор», то это не означает, что речь о нем не идет, май уже подходит к концу, а текст соглашения еще не опубликован, он может быть оформлен по-другому, что является очень хитрым политическим ходом», - заявил директор института истории НАН РА Ашот Мелконян.