4 апреля 2025 - 15:52 AMT
Международный правозащитник Джаред Генсер, представляющий интересы бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна, находящегося в заключении в бакинской тюрьме, заявил, что вопрос освобождения армянских пленных должен быть предварительным условием, чтобы администрация США поддержала мирное соглашение. Его слова приведены в публикации агентства CNA.
Генсер призвал администрацию бывшего президента Дональда Трампа выполнить предвыборное обещание и вмешаться от имени армянских христиан, указав, что недавно обсуждаемое соглашение о мире может оставить военнопленных в беззащитном положении.
«Наше требование к администрации с самого начала было ясным: освобождение армянских христианских военнопленных должно быть условием продвижения [мирного соглашения]. Это было официальной позицией администрации», — заявил он CNA.
Хотя Армения и Азербайджан в начале месяца сообщили о достижении согласия по ключевым пунктам мирного договора, документ пока не подписан. Премьер-министр Никол Пашинян выразил готовность подписать его.
По словам Генсера, Рубену Варданяну, последователю Армянской апостольской церкви, содержащемуся в бакинской тюрьме, запрещено иметь при себе Библию. Это, по его мнению, доказывает, что преследование Варданяна и других лидеров Арцаха связано не только с их политической деятельностью, но и с религиозной принадлежностью.
«Мы также стали свидетелями полного разрушения армянских церквей и других памятников армянского наследия после этнической чистки», — добавил он.
Варданяну предъявлено 42 отдельных обвинения. Хотя он не был военнослужащим, его дело рассматривается военным трибуналом. После ареста он дважды объявлял голодовку: последняя длилась 23 дня, за это время он потерял около 6,5 килограммов.
Генсер отметил, что защита Варданяна охватывает не только его дело, но и вопросы освобождения всех армянских заключённых, права беженцев из Арцаха и установление устойчивого мира в регионе.
«Когда вы представляете столь известного политического заключённого, работа не ограничивается только им. Это касается более широкой повестки и усилий по её решению», — пояснил он.
Он напомнил, что Дональд Трамп в предвыборной кампании обещал защищать армянских христиан, подвергшихся преследованиям, охарактеризовав события в Арцахе как «этническую чистку». По словам Генсера, приоритетом новой администрации является освобождение пленных.
«Нам сообщили, что их освобождение должно быть предварительным условием для окончательной поддержки мирного договора со стороны президента Трампа.
Я считаю это важным поворотом, поскольку самым большим нашим опасением было то, что если мирный процесс продолжится без учёта вопросов Арцаха и армянских христианских пленных, то эти люди могут быть принесены в жертву ради соглашения», — отметил он.
По мнению правозащитника, в текущем тексте соглашения отсутствуют чёткие механизмы, касающиеся пленных и будущего Арцаха. Тем не менее он уверен, что администрация Трампа ещё может повлиять на ситуацию. Хотя он не уточнил конкретные методы давления на президента Азербайджана, он заявил, что команда Трампа должна «потрясти» Алиева, которого охарактеризовал как диктатора.
«В конечном итоге диктаторы освобождают политзаключённых только тогда, когда их к этому вынуждают. Никогда — из милосердия или человеколюбия. Это происходит, только когда содержание узника становится дороже, чем его освобождение», — заявил Генсер.
В ответ на запрос CNA Государственный департамент США подчеркнул: «Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией в регионе через наши посольства. Права всех задержанных должны соблюдаться, а в случае выдвижения обвинений им должны быть обеспечены все гарантии справедливого суда».
Генсер заключил, что устойчивый мир невозможен без всестороннего обсуждения и решения ключевых вопросов.
«Мирное соглашение, которое оставляет нерешённым будущее народа Арцаха и вопрос освобождения армянских христианских пленных, — это рецепт новых конфликтов, разногласий и даже возможной войны», — подчеркнул он.