Правозащитная организация Freedom House в своем ежегодном докладе «Свобода в мире 2025» осветила ситуацию в Армении в сферах правосудия, безопасности, равных возможностей и личных свобод.
В разделе, посвященном Армении, отмечается, что после вооруженного конфликта на армяно-азербайджанской границе в сентябре 2022 года, около 200 квадратных километров территории Армении остаются оккупированными, сообщает «Аравот».
Подчеркивается, что азербайджанские силы приблизились к армянским населенным пунктам, что вынудило некоторых гражданских лиц покинуть свои дома и привело к сокращению населения в ряде приграничных деревень.
В отчете также говорится, что к концу 2023 года поток этнических армян, бежавших из Нагорного Карабаха, спровоцировал жилищный кризис в Армении. Тысячи человек отказались от поддержки правительства по переселению в приграничные районы, предпочитая временные, но более безопасные убежища вблизи Еревана.
Сообщается, что в 2024 году в рамках процесса демаркации границ владельцы имущества, оказавшегося под контролем Азербайджана, могли претендовать на финансовую компенсацию. Однако правительство не опубликовало данные о выплаченных суммах, что вызвало у правозащитников сомнения в справедливости и соразмерности компенсаций.