PanARMENIAN.Net - Антикоррупционный суд Армении разрешил бывшему председателю Комитета государственных доходов и экс-министру финансов Гагику Хачатряну выезд в Германию для прохождения лечения. Об этом сообщил его адвокат Ерем Саргсян на своей странице в Facebook.
Однако всего через несколько часов прокурор принял решение о возбуждении нового публичного уголовного преследования в отношении Хачатряна по делу, начатому 5–6 лет назад, и применил в качестве меры пресечения запрет на выезд из страны.
На очередном заседании, состоявшемся 3 апреля под председательством судьи Гиви Ованнисяна, Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство стороны защиты, позволив Хачатряну выехать за границу на два месяца для прохождения медицинского вмешательства и последующего восстановления.
С 2019 года прокуратура и следственные органы последовательно препятствовали его выезду за рубеж на операцию. По словам адвоката, вследствие этого бездействия Хачатрян стал инвалидом, что подтверждено соответствующим официальным решением.
Изучив представленные медицинские документы, суд постановил, что запрет на выезд и лишение Хачатряна возможности пройти операцию могут привести к необратимым последствиям, и признал разрешение на выезд в Германию единственным справедливым и адекватным решением.
Суд определил, что поездка должна начаться с 5 апреля, и поручил полиции Армении отменить ранее наложенный запрет на выезд.
Тем не менее, Генеральная прокуратура и следственные органы немедленно вернулись к ограничительным мерам. Уже 4 апреля в 12:20 прокурор возбудил новое уголовное преследование по давнему делу и тут же повторно применил запрет на выезд, вновь поручив полиции предотвратить отъезд Хачатряна.
По утверждению адвоката, это очередной незаконный шаг, направленный на срыв лечения. Он подчеркнул, что доказательства по данному делу были известны следствию много лет и ранее считались недостаточными для предъявления обвинения, однако внезапно стали «достаточными».
Также сообщается, что по этому делу уже подана жалоба в Европейский суд по правам человека на основании статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет пыток) Европейской конвенции. Европейский суд направил правительству Армении жёсткие вопросы, однако даже это не остановило правоохранительные органы, отметил адвокат.
Он осудил действия прокуратуры и следственных органов, выразив уверенность, что в будущем они получат надлежащую правовую оценку как в национальных, так и в международных судах.