По данным команды программы «Мониторинг культурного наследия Арцаха» (Artsakh Monument Watch), в Папском Григорианском университете Святого Престола в Ватикане проходит международная конференция на тему «Христианство в Азербайджане: история и современность».
Отмечается, что ни одно армянское научное учреждение не было уведомлено о проведении этого мероприятия. Согласно сообщению, участие принимают десятки специалистов из Турции, Казахстана, Узбекистана, Южной Кореи, России, Польши, Италии, Грузии, Германии, Франции, Канады, США и Литвы. Основной целью конференции, по утверждению авторов обращения, является исключение армянской истории, культуры и присутствия с территории Азербайджана. В рамках форума особенно армянские памятники, такие как Амарас, Гандзасар и Дадиванк, представляются как албанские, несмотря на наличие сотен армянских надписей.
Также вызывает недоумение участие некоторых известных исследователей, которые, по мнению авторов, не могли не заметить отсутствие армянских участников и полного игнорирования армянской темы.
«Мы выражаем протест и обеспокоенность армянским организациям по охране культурного наследия, армянским общинам, международному научному сообществу и нашим властям, позволяющим столь очевидное сокрытие и игнорирование нашей памяти, истории и культуры», — говорится в заявлении.
После войны 2020 года Азербайджан уничтожает армянские культурные и исторические памятники, а те, которые не удается разрушить, выдает за албанские.