Антикоррупционный комитет Армении сообщил, что бывший мэр Еревана и экс-глава общины Кентрон Гагик Бегларян обвиняется в хищении имущества на сумму около 2,3 млрд драмов.
С 2004 по 2010 год Бегларян, используя служебное положение, способствовал незаконной легализации 27 объектов недвижимости общей стоимостью 2 миллиарда 327 миллионов драмов, переоформив их на аффилированных с ним лиц.
По данным следствия, он действовал вопреки интересам службы, передавая имущество себе или связанным с ним лицам, что привело к тяжким последствиям. Кроме того, в 2004–2017 годах Бегларян неоднократно легализовывал имущество, полученное преступным путем.
Один из случаев касается здания детского сада № 140 в общине Кентрон, рыночная стоимость которого превышает 233 млн драмов. В декабре 2008 года, будучи мэром, Бегларян включил вопрос реорганизации сада в повестку заседания совета, скрыв свои намерения завладеть этим имуществом. В результате учреждение было объединено с другим детским садом.
Позже он убедил бывшего главу общины Кентрон сдать здание в аренду связанному с ним лицу, после чего объект был продан по формальному договору купли-продажи всего за 23 млн драмов. Затем, договорившись с этим лицом, Бегларян организовал повторную фиктивную продажу имущества своему отцу за 24 млн драмов, фактически став владельцем.
Таким образом был скрыт преступный источник происхождения собственности. Аналогичным образом ещё 26 объектов недвижимости, находящихся в общинной собственности Еревана, общей стоимостью около 2 млрд драмов, перешли в распоряжение связанных с Бегларяном лиц через прямые продажи, дарения или фиктивные аукционы.
Бегларяну, бывшему главе общины Кентрон и его заместителю предъявлены обвинения по множеству эпизодов отмывания денег, подстрекательства к этому и злоупотребления служебными полномочиями.
На стадии предварительного следствия Бегларян возместил около 210 млн драмов, а на 27 указанных объектов наложен арест в размере ущерба, причиненного государству.
Предварительное следствие завершено. Обвинительное заключение утверждено прокурором, материалы дела направлены в суд.