Власти Индии намерены значительно увеличить число военных атташе при своих посольствах в рамках новой стратегической программы, цель которой — вести прямые переговоры по поставкам вооружений. Как сообщает издание The Business Standard со ссылкой на Reuters, этот подход ориентирован на правительства, которые ранее в основном закупали вооружения у России.
Особое внимание в материале уделено Армении, которую называют одним из успешных примеров новой стратегии. В прошлом году Индия направила своего первого военного атташе в Ереван, пишет Factor.am .
«Индия уже нарушила монополию России в поставках оружия Армении, которая ранее входила в состав Советского Союза, но заявила, что больше не может полагаться на Москву», — отмечает издание. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Индия обеспечила 43% импорта оружия Армении в 2022–2024 годах, в то время как в 2016–2018 годах этот показатель был нулевым.
По сведениям источников, Индия также планирует предлагать долгосрочные кредиты с низкими процентными ставками. Инициатива, детали которой раскрыли 15 анонимных собеседников и которая ранее не была обнародована, представляет собой масштабные государственные усилия по продвижению экспорта вооружений и привлечению новых покупателей на фоне роста мирового спроса и изменений в старых геополитических союзах.
Министерства обороны и иностранных дел Индии, а также канцелярия премьер-министра Нарендры Моди отказались от комментариев.
По словам одного из высокопоставленных индийских чиновников, ключевым моментом стало начало российско-украинской войны в феврале 2022 года. Западные страны направили свои запасы вооружений на поддержку Украины, а Россия сосредоточила весь промышленный потенциал на собственных нуждах. Это подтолкнуло ряд государств, ранее ориентированных на Москву или Вашингтон, к поиску альтернативных источников поставок.
По официальным данным, в 2023–2024 финансовом году Индия произвела вооружений на 14,8 млрд долларов — на 62% больше, чем в 2020 году.
Планируется, что до марта 2026 года Индия направит как минимум 20 новых военных атташе в зарубежные посольства. Их основной задачей станет продвижение индийского оружия и анализ потребностей оборонной промышленности принимающих стран.
Согласно индийским СМИ, Индия начала поставки Армении реактивных систем залпового огня Pinaka и зенитно-ракетных комплексов AKASH. Министерство обороны Армении пока не комментирует эти сообщения, призывая опираться исключительно на официальные заявления и пресс-релизы ведомства.
Ранее индийская газета The Economic Times сообщала, что Армения заключила с Индией крупный контракт на поставку ракет, реактивных снарядов и боеприпасов на сумму 240 млн долларов. Позднее стало известно, что Армения назначит военного атташе в Индии.