Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что те, кто хочет понять идеологию «Реальной Армении», должны поехать в Киранц. На своей странице в Facebook он опубликовал короткое видео со своей поездки в этот приграничный населённый пункт.
«Вчера на бизнес-семинаре я представил идеологию Реальной Армении, а затем предложил поехать в Киранц. Киранц— первое воплощение этой идеологии», — написал он.
Пашинян подчеркнул, что Киранц— это государственная граница, которая демаркирована и определена, безопасная и мирная жизнь, новая школа, благоустроенная автомагистраль, восстановленная церковь и рост численности населения. «До демаркации в Киранце было 80 домов, сейчас строится ещё 43. Это и есть Реальная Армения», — заявил он.
Премьер призвал всех, кто хочет понять, о чём речь на практике, лично посетить Киранц. «Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать», — заключил он.
Как сообщает МИД Армении, 19 апреля 2024 года состоялась восьмая встреча Комиссии по вопросам демаркации и безопасности государственной границы между Арменией и Азербайджаном под председательством вице-премьеров Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева. На начальном этапе процесса стороны предварительно согласовали отдельные участки границы: между Баганисом (РA) и Баганис Айрумом (АР), Воскепаром (РА) и Ашагы Аскипарой (АР), Кирансом (РА) и Хейрумли (АР), а также Беркебером (РА) и Кызыл Гаджылы (АР), с приведением к юридически обоснованным межреспубликанским границам, существовавшим на момент распада СССР.