Член совета старейшин Гюмри от партии «Моя сильная община» Рубен Мхитарян пожелал новому мэру Гюмри Вардану Гукасяну, вступившему в должность сегодня, быть принципиальным в тех вопросах, которые он поднимал ранее. Он также пожелал ему силы, терпения, мудрости и христианского милосердия.
Он обратился к журналистам с просьбой не вбивать клин между архиепископом Микаэлом Аджапахяном и мэром, подчеркнув: «Да, по действительно важным вопросам мы должны и обязаны отложить в сторону личные амбиции, размышления, разногласия и думать о высших интересах государства, армянского народа, нашей веры и, конечно, родного города, который мы все, без сомнения, любим».
Мхитарян выразил надежду, что Гюмри удастся вернуть статус настоящей столицы: «Пусть это поймут не только словами, но и почувствуют, что столица ощущает: отец снова готов стать хранителем очага, его развивать и обеспечивать безопасность».
«Молодежи Гюмри я желаю почувствовать, что они живут в современном и развивающемся городе. Пожилым — чтобы они чувствовали заботу и безопасность. А матерям павших героев — чтобы они не ощущали себя забытыми, чтобы могилы их сыновей, мужей и братьев были уважаемы, ухожены и стали для нас всех важнейшей ценностью», — добавил он.
Вардан Гукасян, ранее руководивший Гюмри с 1999 по 2012 годы, вновь избран мэром 16 апреля. Все 18 оппозиционных членов совета старейшин единогласно проголосовали за него. Фракции «Мать Армения», «Наш город» и «Моя сильная община» отказались выдвигать своих кандидатов и решили поддержать оппозиционную силу, набравшую наибольшее число голосов, считая необходимым отстранить от власти фракцию «Гражданский договор».