Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Феридун Синирлиоглу обсудили процесс установления мира между Арменией и Азербайджаном, особо подчеркнув, что текст соглашения о мире и межгосударственных отношениях уже согласован.
Мирзоян отметил важность его подписания, а также представил позицию Армении по вопросу Минской группы ОБСЕ и конструктивные предложения по другим элементам мирного процесса.
В ходе обсуждения темы разблокировки региональных коммуникаций была подчеркнута перспектива превращения Южного Кавказа в важный транзитный центр и необходимость использования созданных возможностей.
«Именно на этом понимании основана инициатива правительства Армении под названием “Перекресток мира”», — добавил министр.
Стороны также обменялись мнениями относительно процесса нормализации армяно-турецких отношений.
*Премьер-министр Никол Пашинян неоднократно заявлял, что проект мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном уже согласован и ожидает подписания. Он предложил президенту Азербайджана начать консультации по этому вопросу.
13 марта МИД Армении сообщил, что принял предложения Азербайджана по двум ранее несогласованным статьям и что соглашение готово к подписанию. Армянская сторона выразила готовность начать обсуждение сроков и места подписания, однако Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о сроках встречи пока преждевременно.*