Приговор, вынесенный генералу Джалалу Арутюняну судьёй Гариком Абеляном в Горийском участке суда общей юрисдикции, был обжалован как защитой, так и представителями потерпевших, сообщает Panorama.am .
Потерпевшая сторона требует назначить максимальное наказание — восемь лет лишения свободы. Между тем, один из адвокатов Арутюняна заявил, что защита требует полного оправдания.
Дело в Апелляционном суде передано судье Мхитару Папояну. Первое заседание назначено на 23 апреля в 12:30.
По словам защиты, судья первой инстанции допустил многочисленные процессуальные нарушения и был предвзят. Также отмечается, что состояние здоровья Арутюняна не позволяет ему находиться в условиях лишения свободы.
«Всё судебное разбирательство проходило спокойно и объективно, и до вынесения приговора защита не выражала никаких претензий. Когда был оглашён вердикт, начались попытки искусственно сорвать заседания, которые не увенчались успехом», — отметил представитель потерпевших Липарит Симонян.
Генерал-лейтенант Арутюнян был признан виновным в халатном отношении к службе в условиях военных действий и приговорён к пяти годам и шести месяцам лишения свободы. По данным следствия, он ошибочно принял приближающегося противника за «своих», из-за чего артиллеристы не смогли открыть огонь. Арутюнян не признаёт вину.
Артиллеристы воинской части «Цор» более года считались пропавшими без вести. Останки 11 из них были переданы армянской стороне 2 ноября 2021 года на перекрёстке в селе Кармир Шука Мартунинского района Арцаха при посредничестве российских миротворцев.