Фракция «Гражданский договор» ереванского совета старейшин сорвала сессию вопросов и ответов, покинув зал. Для начала заседания было зарегистрировано 22 оппозиционных члена. Ведущий заседание вице-мэр Армен Памбухчян объявил об отсутствии кворума и распорядился прекратить прямую трансляцию.
После ухода вице-мэра оппозиционеры самостоятельно провели заседание под председательством секретаря фракции «Мать Армения» Самвела Арояна. Прямой эфир вела Зарухи Постанджян через Facebook, сообщает Panorama.am .
Руководитель фракции «Мать Армения» Манук Сукиасян заявил: «В очередной раз стало ясно, что Ереваном управляют трусливые и безответственные люди, которые сбежали с заседания, которое сами же и инициировали». Он отметил, что транспортные инициативы оппозиции мешают властям, и пообещал продолжать борьбу до ухода «Гражданского договора» из городской власти.
Сукиасян представил проект постановления о приостановке ранее принятого решения о повышении тарифа на проезд.
«Ереван переживает кризис. Власти столицы безответственны и не соответствуют своим должностям. Внеочередные выборы в совет старейшин актуальны как никогда», — подчеркнул Сукиасян.
Выступил также член совета Месроп Манукян. Он отметил, что в аналогичный период прошлого года «Ереванский Автобус» собирал 28 млн драмов в день при тарифе в 100 драмов, несмотря на хищения со стороны водителей. Сейчас же, при повышенном тарифе и передаче 20% маршрутов мэрии, сборы составляют лишь 33 млн драмов в день.
Он добавил, что только с входов в метро ежедневно поступает 10 млн драмов, а данные по электротранспорту пока не обнародованы.
Манукян заявил, что политика в сфере тарифов приносит бюджету мэрии значительные убытки, и обратился к Генеральной прокуратуре и СНБ с просьбой проверить озвученные им цифры, пообещав понести ответственность, если предоставил неверную информацию.
Ранее члены фракции «Мать Армения» провели акцию протеста у здания парламента против законопроекта, предусматривающего административную ответственность за неоплату проезда в транспорте.