Четыре фракции в составе Совета старейшин города Гюмри выступили с совместным заявлением в поддержку журналистки-расследователя Лилит Агекян, потребовав её немедленного освобождения.
Документ подписали Коммунистическая партия Армении, блок «Наш город», альянс партий «Мать Армения» и партия «Моё сильное сообщество». Они потребовали немедленного освобождения журналистки, заявив о её произвольном задержании, пытках и унижающем обращении.
В заявлении говорится: «Выражаем срочную обеспокоенность произвольным задержанием и жестоким обращением с журналисткой-расследователем Лилит Агекян. Цель настоящего обращения — привлечь внимание к её тревожному делу, так как она стала жертвой угроз, насилия и грубых нарушений основных прав, что указывает на месть за профессиональную деятельность».
Стороны утверждают, что Агекян активно освещала дела о коррупции в структурах власти Ширакской области и способствовала выявлению других преступлений.
По их словам, вечером 8 мая 2025 года в дом Агекян прибыло большое количество полицейских без надлежащих оснований и постановления о задержании. Её насильно увезли в ночной одежде, с нарушением гигиенических норм. В результате были нарушены её базовые права, а состояние здоровья и психики ухудшилось, что потребовало госпитализации.
Далее в течение около 30 часов Агекян неоднократно переводили из одного учреждения в другое: отделение полиции «Кумайри», следственное управление Ширакской области, изолятор «Муш», больница Гюмри, суд, снова изолятор, затем суд и пенитенциарное учреждение «Абовян».
Судебное заседание прошло в закрытом режиме, без участия выбранного ею адвоката. Судья Ованнес Сафарян постановил арестовать Лилит Агекян сроком на один месяц.
Решение суда, по словам авторов заявления, вызывает вопросы относительно избирательного правоприменения, политической мотивации и грубого нарушения принципа верховенства права. Они заявили, что такие действия наносят ущерб репутации Гюмри в контексте международных обязательств по правам человека и инвестиционной привлекательности.
По их словам, судебный акт в отношении Лилит Агекян свидетельствует о том, что Армения упустила важную возможность продемонстрировать приверженность свободе слова и правам человека.
«Дело Агекян кричит о том, что она — жертва бесчеловечной системы, не способной соблюдать закон в условиях политического произвола и заказов».
Авторы заявления выражают обеспокоенность бездействием МВД Армении, Генеральной прокуратуры, омбудсмена и СНБ, несмотря на наличие опубликованных доказательств серьёзных процессуальных нарушений.
«Пытки и унижение личности разрушают авторитет армянского народа как нации, посвятившей себя борьбе против геноцида», — говорится в тексте.
Подписавшие заявление осудили преследование борцов с коррупцией, инакомыслящих и граждан, реализующих свободу слова в Шираке, призвав создать атмосферу уважения к закону и судебной независимости.