Костанян: Армения положительно оценивает встречу Пашиняна и Алиева в Тиране
PanARMENIAN.Net - Заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян на брифинге в рамках конференции «Ереванский диалог» заявил, что, по оценке армянской стороны, встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Тиране прошла в конструктивной атмосфере.
«По нашей оценке, встреча прошла достаточно конструктивно. Лидеры обеих стран выразили готовность продолжить переговоры по подписанию мирного договора. Мы считаем, что в ближайшем будущем возможно продолжение обсуждений с азербайджанской стороной», — отметил Костанян, передает «Арменпресс».
Он подчеркнул важность продолжения обсуждений между лидерами двух стран для продвижения мирной повестки.
Костанян также прокомментировал предложение Армении по разблокировке региональных коммуникаций, направленное Азербайджану, уточнив, что окончательной реакции от Баку пока не поступало.
«Считаю, что этот вопрос также должен войти в повестку ожидаемых дальнейших переговоров между сторонами в рамках общего процесса мирного урегулирования», — добавил он.
Коснувшись темы армянских пленных, удерживаемых в Баку, Костанян подчеркнул, что их незаконное содержание остается постоянной темой на повестке дня Еревана и регулярно поднимается в ходе различных встреч.
Замминистра также подчеркнул необходимость как можно более скорого подписания мирного соглашения, указав, что это позволит сторонам перейти к этапу регионального сотрудничества и формирования сосуществования народов.
Он отметил, что в нынешнем году число участников конференции «Ереванский диалог» значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом.
«У нас около 300 участников из 40 стран. Кроме того, увеличилось количество высокопоставленных делегатов», — отметил Костанян, добавив, что мероприятие уже можно считать успешной платформой как для обсуждений, так и для двусторонних встреч между официальными лицами.
Ранее Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан оказали взаимную поддержку в вопросе проведения саммитов Европейского политического сообщества на своих территориях. Армения примет саммит весной 2026 года, а Азербайджан — в 2028 году. Об этом было объявлено через несколько дней после встречи в Тиране.