Армения инициировала процесс присоединения к основным международным метрологическим организациям с целью усиления своих позиций в технической сфере.
Правительство одобрило проект закона о ратификации писем-соглашений о присоединении к «Международному бюро мер и весов (BIPM)» в качестве ассоциированного члена и к «Международной организации законодательной метрологии (OIML)» в качестве члена-корреспондента.
Таким образом, Армения через ЗАО «Национальный орган по стандартизации и метрологии» приступила к процессу вступления в эти две авторитетные международные структуры.
С экономической и торговой точек зрения, это обеспечит стимулирование международной торговли, так как членство в OIML и BIPM гарантирует международную сопоставимость измерений — важный фактор для снижения технических барьеров при экспорте и импорте.
Будут созданы равные конкурентные условия, в результате чего армянские производители смогут выходить на зарубежные рынки без необходимости повторной сертификации или испытаний. Это повысит инвестиционную привлекательность, так как соответствие национальной системы измерений международным требованиям повысит доверие к экономической среде и привлечёт инвестиции. Членство обеспечит также соответствие отрасли требованиям ЕС.
Присоединение к этим организациям будет способствовать гармонизации армянской метрологической системы с региональными и международными стандартами, а также укрепит международную репутацию Армении в технической сфере.