Оппозиционный депутат Артур Хачатрян на брифинге в Национальном собрании заявил, что вся политика премьер-министра Никола Пашиняна и его команды на этой неделе была направлена на то, чтобы создать основу для оправдания будущих возможных провалов и переложить ответственность на других.
Хачатрян связал нападки на духовенство с международной конференцией, организованной Армянской Апостольской Церковью в Швейцарии, и предупредил о провокациях Азербайджана.
Обращаясь к публикациям Пашиняна и его супруги, адресованным духовенству, Хачатрян отметил: «Образованный и просвещающий человек не может опуститься до уровня грубой брани и кухонных сплетен».
Он задал риторический вопрос, почему публикации премьера и его жены совпали по времени с международной конференцией, организованной в Швейцарии, и почему заявление председателя НС Алена Симоняна совпало с выборами президента Республики Арцах.
Депутат также затронул азербайджанскую дезинформацию, направленную на отрицание приграничных выстрелов. «А кто тогда стрелял в Хознаваре — покойный Александр Сергеевич Пушкин? Или Блок? Или Грибоедов?» — отметил он с иронией.
Хачатрян заявил, что Азербайджан создает почву для новой агрессии против Армении с помощью провокаций и открытия нового аэропорта в Бердзоре.
«А Пашинян и его правительство, вместо того чтобы укреплять позиции страны, ищут виновных», — сказал депутат.
Он пояснил, что таким образом правительство пытается заявить, что возможная атака Азербайджана будет вызвана проведением конференции Мать-Апостольского Престола и выборами президента Арцаха.
Хачатрян также отметил, что правоохранительные органы должны обратить внимание на высказывания Пашиняна, как они это делают в случае с другими, менее резкими публикациями.
Анна Акопян в своей записи, адресованной духовенству, написала: «Что вы делаете в Швейцарии? Кого безопасно отправляете в родной край? Кого немедленно освобождаете из плена? Вы вообще знаете, что такое духовность? Вот это новость».