PanARMENIAN.Net - Общественный и политический деятель Эдгар Казарян заявил, что по состоянию на 30 мая 2025 года ни один оппозиционный депутат Национального собрания не проявил инициативы по выражению недоверия премьер-министру Николу Пашиняну.
Он раскритиковал депутатов, отметив: «28 из них считают это несерьезным и нереалистичным, а 6 утверждают, что у них нет кандидата на пост премьер-министра».
Газарян выразил уверенность, что народ сумеет преодолеть сопротивление депутатов, которые по разным причинам отказываются инициировать импичмент. «Никол Пашинян будет смещен по воле народа. Импичмент — единственный возможный и конституционный путь реализации этой воли», — говорится в его заявлении.
Ранее руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян отметил, что Республиканская партия считает импичмент наиболее реальным инструментом смены власти, а не уличную борьбу.
Активисты Нарек Малян и Эдгар Газарян направили депутатам письма с предложением начать процесс выражения недоверия. Фракция «Честь имею» выразила готовность инициировать процедуру, но заявила, что не будет выдвигать собственного кандидата на пост премьер-министра, предлагая начать обсуждение фигуры кандидата. Другая оппозиционная фракция — «Армения» — усомнилась в искренности инициативы, намекая, что её цель может быть не смена власти, а давление на блок «Армения».