10 июня 2025 - 19:29 AMT
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось рабочее обсуждение, в центре внимания которого оказались концептуальные вопросы налоговой политики.
Во время встречи были представлены ключевые цели, на достижение которых должна быть нацелена налоговая политика страны. Также был проведён анализ проблем и направлений, на которых необходимо сосредоточить усилия.
Обсуждение охватило как фискальную политику, так и механизмы налогообложения, различные виды налоговых льгот, прямые и косвенные налоги. Особое внимание уделялось реформам налога на прибыль и подоходного налога, механизмам декларирования и системе имущественных налогов.
В рамках поднятых тем были представлены возможные решения, направленные на повышение эффективности налоговой сферы.
По итогам совещания премьер-министр Пашинян поручил продолжить работу по обозначенным вопросам и предпринять необходимые шаги для достижения поставленных целей.
Все наемные работники в Армении до 1 ноября обязаны подавать декларацию о доходах. Лица, представившие годовую декларацию и понесшие в отчётном году социальные расходы в сфере здравоохранения или образования для себя или членов своей семьи, смогут воспользоваться правом на компенсацию.