Поздно вечером 10 июня, по призыву председателя партии «Айреник» Артура Ванецяна, множество граждан собралось в аэропорту «Звартноц», чтобы встретить Католикоса всех армян Гарегина II, вернувшегося из однодневной поездки в Объединённые Арабские Эмираты.
Собравшиеся встречали Предстоятеля Армянской Апостольской Церкви аплодисментами и скандированием «Вехапар». По его инициативе была прочитана «Молитва Господня», сообщает Panorama.am.
Комментируя ранее прозвучавшие в адрес Церкви заявления, Католикос отметил, что «всё уже сказано в заявлении Верховного духовного совета», передаёт Sputnik Армения. Он также добавил: «Недавние высказывания премьер-министра вызвали всеобщее возмущение у наших соотечественников. Мы верим, что с Божьей милостью и помощью, вместе с вами, мудро и без лишних эмоций и волнений, мы сможем преодолеть эти трудности. Мы верим, что совместными усилиями и объединением наших возможностей сумеем преодолеть все трудности нашей жизни и построить светлое будущее для себя и наших детей».
По дороге из аэропорта он благословил верующих.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян в Facebook заявил о необходимости «предпринять действенные шаги для освобождения Святого Эчмиадзина и организации новых католикосских выборов». Он также отметил, что «будет создана Координационная группа для урегулирования организационных вопросов повестки дня» и выразил готовность лично взять на себя ответственность за выбор первых 10 членов этой группы.