11 июня 2025 - 19:05 AMT
Губернатор Тавушской области Армении Айк Галумян заявил журналистам в парламенте, что, по его данным, в настоящее время никакие процессы, связанные с демаркацией, не осуществляются.
Он отметил, что поддерживает мнение, согласно которому размежеванный участок границы Тавуша является самой безопасной частью границы Армении, передает 1lurer.am .
Комментируя обеспокоенность жителей на демаркированных участках, губернатор сказал: «С начала процесса демаркации в 2024 году, конечно, были некоторые волнения, которые также подогревались отдельными политическими кругами, но на данный момент никаких опасений нет».
На замечание журналиста о том, что некоторые семьи покинули Киранц из-за демаркации, Галумян ответил, что это не соответствует действительности.
«Такого нет. Уверяю вас, из села Киранц никто не уехал. Сегодня в Киранце в рамках жилищной программы на 16 миллионов драмов строится 50 новых домов», — заявил он.
Офис вице-премьера Мгера Григоряна также прокомментировал материал одного из СМИ по вопросу демаркации, назвав его «абсолютно ложным». Уточняется, что все вопросы по демаркации обсуждаются исключительно в рамках совместной работы государственных комиссий.
«Информация, изложенная в статье сайта «Грапарак» от 10 июня под заголовком “Гаджиеви Григорян уже провели границу: по проекту противнику передается еще 180 кв.км”, полностью ложна и не соответствует действительности», — говорится в заявлении.