Депутат фракции «Гражданский договор» Лилит Минасян заявила, что оппозиции не удастся реализовать процедуру импичмента. По её словам, в правящей партии «нет ни одного человека, который мог бы рассматривать Давида Амбарцумяна в качестве кандидата в премьер‑министры — это просто фарс», сообщает «Пастинфо».
Минасян подчеркнула, что у власти нет повода для беспокойства. По её мнению, оппозиционные блоки «Честь имею» и «Армения» стремятся закрепиться как главная оппозиционная сила, но не добьются реального результата. «Вчера они говорили, что подадут подписи, если начнётся уличная борьба, а если не начнётся — не подадут. Затем были опубликованы подписи. Я так и не поняла — подписали или нет».
Она назвала инициативу способом взаимных обвинений и попыткой собрать вокруг себя лояльный электорат. «Это не имеет никакого отношения к попытке сместить “Гражданский договор” с власти».
Депутат также указала, что оппозиции не хватает двух подписей внефракционных депутатов — а значит, 28 подписей от «Армении» и ещё 6 недостаточно для запуска процедуры импичмента.
«Выбранный ими кандидат даже не сможет выступить в Национальном собрании. К сожалению — а жаль, хотелось бы услышать его политические взгляды и геополитические оценки. Но, по сути, ничего нового не происходит», — добавила Минасян.
На вопрос о готовности выслушать позицию Эдмона Марукяна, она ответила, что Марукян — уже признанный политик, а мэр Масиса, по её мнению, кроме местного управления, не обозначил свои взгляды по важным вопросам.
Когда журналисты напомнили о прежних неожиданных выходах из партии Агазаряна и Асланяна, Минасян уверила, что сейчас партия более сплочена и по‑прежнему сосредоточена вокруг премьер‑министра, следуя своим ценностям.
«Да, мы видим, что некоторые процессы могут представлять угрозу для государственности. Но я абсолютно не вижу повода для беспокойства, потому что, правда, не думаю, что в “Гражданском договоре” найдётся кто‑либо, кто мог бы рассматривать Давида Амбарцумяна как кандидата в премьер‑министры — это просто нелепо», — заявила она.
Минасян также призвала оппозицию сосредоточиться на выборах и сформировать чёткую политическую повестку. «Мы — единственная сила с реальной программой, которую поддерживают граждане», — заключила депутат.
Мэр Масиса Давид Амбарцумян, выдвинутый от фракции «Честь имею» в качестве кандидата на пост премьера, выразил уверенность в усилении уличного протеста. Руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян опубликовал в Facebook 28 подписей депутатов и признал, что этого недостаточно. Депутат Ишхан Сагателян отметил, что импичмент возможен лишь при наличии двух дополнительных подписей и активации уличной борьбы.