PanARMENIAN.Net - Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что за последние годы армянское общество, обладая свободой слова, сформировало определённую устойчивость к инструментам гибридной войны, применяемым в рамках внутриполитических процессов.
Эту оценку он озвучил во время панельной дискуссии конференции APRI-2025 под названием «Поиск стабильности в нестабильном мире», сообщает «Арменпресс».
Во время обсуждения Григоряну задали вопрос: возможно ли, что проявления гибридной войны активизируются перед или во время парламентских выборов 2026 года? Он не исключил такого сценария и подчеркнул, что эти методы могут стать ещё более интенсивными.
«Гибридная война против Армении, безусловно, ведётся, и начиная с 2020–2021 годов, её инструменты стали ещё более агрессивными и представляли большую угрозу с точки зрения безопасности. Думаю, одним из ключевых факторов, который помог Армении в определённой степени справиться с этой угрозой, была свобода слова. Благодаря этой свободе общество смогло противостоять вызовам», — отметил Григорян.
Секретарь Совета безопасности сравнил этот процесс с формированием иммунной системы в борьбе с вирусом, указав, что обществу иногда приходится проходить через тяжёлые испытания, чтобы стать более устойчивым. По его словам, именно так можно достичь более стабильного общественного устройства.