PanARMENIAN.Net - Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что между Арменией и Азербайджаном продолжаются переговоры по продолжению процесса делимитации государственной границы, при этом в центре внимания находятся технические вопросы. Об этом он сообщил в ходе панельной дискуссии «Найти стабильность в нестабильном мире» на конференции APRI-2025.
По его словам, последняя встреча сторон состоялась в январе 2025 года, когда вице-премьеры двух стран договорились, что процесс делимитации будет возобновлен от точки пересечения границ Армении, Азербайджана и Грузии, передает «Арменпресс».
«Переговоры продолжаются. Обсуждаются технические детали того, как продолжить процесс делимитации», — отметил Григорян, подчеркнув, что при наличии дополнительной информации правительство Армении проинформирует общественность.
Он добавил, что в настоящее время ведется дипломатическая и консультационная работа для уточнения технических аспектов между сторонами.
«Армения настроена на прогресс, и совершенно очевидно, что мы хотим заключить мирное соглашение. Часто звучат мнения, что это соглашение не соответствует интересам Армении, но это не так, поскольку Армения действительно стремится к его подписанию», — подчеркнул секретарь Совбеза.
Коснувшись темы разблокировки коммуникационных маршрутов в Южном Кавказе, Григорян подчеркнул важность реализации программы «Перекресток мира».
«Позиция Армении заключается в том, что разблокировка коммуникаций должна происходить в рамках суверенитета, юрисдикции, взаимности и равенства. Мы готовы к обсуждению в этих рамках. Повестка «Перекрестка мира» интенсивно обсуждалась как с армянским обществом, так и с международными партнерами. Сейчас мы наблюдаем всё большую поддержку этой инициативы и растущий интерес к ней. Армения готова продолжать работу по разблокировке именно в логике «Перекрестка мира», — подчеркнул он.
Григорян также добавил, что вся инфраструктура, проходящая по территории Армении, будет контролироваться соответствующими органами страны.
Напомним, 31 января премьер-министр Никол Пашинян сообщил на пресс-конференции, что Армения направила Азербайджану конкретные предложения по разблокировке региональных коммуникационных маршрутов и ожидает ответ. По его словам, самым дешёвым и реалистичным вариантом является железнодорожное сообщение через Мегри между Азербайджаном и Нахичеванью. Также предлагался маршрут от Ерасха через Нахичевань до Мегри и в обратном направлении.