PanARMENIAN.Net - На юге Армении не зафиксировано изменений в радиационном фоне на фоне атак на иранские ядерные объекты, сообщает Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности Армении.
После бомбардировки иранских ядерных объектов специалисты центра срочно выехали в Сюник, где провели дозиметрические измерения в Мегри, Агараке и Каджаране.
«В настоящее время в южных районах Армении не зафиксировано изменений естественного радиационного фона, однако центр продолжает мониторинг ситуации», — говорится в сообщении.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о радиационном и химическом загрязнении в отдельных частях завода по обогащению урана в иранском городе Натанз. Вне объекта уровень излучения находится в пределах нормы. Генеральный директор Рафаэль Гросси на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке заявил, что в результате израильского авиаудара была уничтожена наземная часть экспериментального завода по обогащению топлива, где Иран обогащал уран до уровня 60% (U-235).