В Ереване возможны довыборы на вакантные места?
PanARMENIAN.Net - «Закон о Ереване» гласит, что если старейшина отказывается от своего места в Совете старейшин и это место не занимает следующий кандидат в списке политической силы, то мандат остается вакантным. Таким образом, в Ереване возможны довыборы на вакантные места.
Лидер армянской оппозиции Левон Тер-Петросян заявил, что Армянский Национальный Конгресс (АНК) не признает итоги прошедших 31 мая выборов и отказывается от мест в Совете старейшин Еревана.По предварительным данным, у АНК - 12-13 мандатов из 65.
Закон «О местном самоуправлении в Ереване» был принят НС Армении 26 декабря 2008 года. Законом в столице Армении вводится новая система управления и изменяется непосредственный статус Еревана, который от отдельной области переходит к статусу муниципального образования.
Местное самоуправление в Ереване будут осуществлять мэр и Совет старейшин, который является высшим органом местного самоуправления в столице. Совет старейшин будет состоять из 65 членов, избираемых по пропорциональным спискам политических партий, а места в Совете будут распределяться соразмерно полученным голосам.
Срок полномочий Совета старейшин будет составлять четыре года, а мэр будет избираться на срок действия полномочий избравшего его Совета старейшин.