Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС) Асаф Хаджиев заявил, что так называемый «Зангезурский коридор» должен быть открыт и ему нет альтернатив. По его словам, граждане Азербайджана должны пересекать его без досмотра, сообщает APA.
Хаджиев отметил, что коридор относится к черноморскому региону и имеет важное стратегическое значение. «Основной принцип — сотрудничество. Каким может быть сотрудничество без Зангезурского коридора? Есть и другие маршруты, например через Иран. Но в современной экономике все ищут дешёвые пути, а самый дешёвый — через Зангезур», — сказал он.
По его словам, сегодня коридор в первую очередь нужен Армении: «Азербайджан уже решил свои вопросы. Поэтому, думаю, армяне отнесутся к вопросу разумно, и коридор будет открыт. Альтернативы нет».
Он сравнил ситуацию с железнодорожным сообщением между Россией и Калининградом через Литву, где пассажиров не проверяют. «Почему меня должны проверять при поездке из одного региона моей страны в другой? Для граждан Азербайджана проход должен быть без проверок», — заявил Хаджиев.
В августе 2024 года появилась информация, что Армения и Азербайджан по взаимному согласию решили исключить из проекта мирного договора статью, касающуюся региональных коммуникаций. Однако в начале января 2025 года президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь потребовал предоставить коридор, сопровождая это угрозами, и вернулся к теме на совещании по транспортной политике в конце месяца.