PanARMENIAN.Net - Министр обороны Израиля Исраэль Кац в четверг, 19 июня, заявил, что нынешний верховный лидер Ирана «не может продолжать существовать», поскольку он, по мнению министра, руководит страной, ставящей своей целью уничтожение Израиля.
«Диктатор вроде Хаменеи, который возглавляет такую страну, как Иран, и сделал своей миссией уничтожение Израиля, не может продолжать существовать», — заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац, добавив, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже получила «инструкции» и осведомлена о том, что «для достижения всех своих целей этот человек абсолютно не должен продолжать существовать».
Кац также обвинил аятоллу Али Хаменеи в прямом участии в агрессивных действиях против Израиля. По его словам, Хаменеи «открыто заявляет, что хочет уничтожить Израиль — он лично отдает приказ об обстреле больниц. Он считает уничтожение государства Израиль своей целью», сказал Кац, комментируя недавний иранский ракетный удар по израильскому медицинскому учреждению.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее выразил уверенность, что устранение верховного лидера Ирана не приведет к дальнейшему обострению конфликта, а наоборот — завершит его.
«Мы имеем полувековой конфликт, распространяемый этим режимом, который терроризирует всех на Ближнем Востоке. Он бомбил нефтяные месторождения Aramco в Саудовской Аравии, он распространяет терроризм, подрывную деятельность и саботаж повсюду, — заявил Нетаньяху. — Иран хочет “вечную войну”, он ставит нас на грань ядерной войны. Фактически, Израиль предотвращает это, кладет конец этой агрессии, и мы можем сделать это, только противостоя силам зла».
Когда премьер-министру задали вопрос, действительно ли Израиль рассматривает Хаменеи в качестве цели, он ответил, что его страна «делает то, что должна».
По данным агентства «Reuters», ссылающегося на источник в США, американский президент Дональд Трамп на текущий момент заблокировал план Израиля по ликвидации аятоллы Али Хаменеи. Нетаньяху, комментируя эту информацию, сказал, что распространяется «так много ложных сообщений о разговорах, которых никогда не было».
«Могу сказать, что думаю, что мы делаем то, что нужно, и будем делать то, что нужно. И я думаю, что Соединенные Штаты знают, что хорошо для Соединенных Штатов», — заявил он.
В ночь на 19 июня Иран вновь нанес ракетные удары по территории Израиля. Одна из ракет попала в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве на юге страны, в результате чего были ранены более 50 человек.
В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) также в ночь на 19 июня провела удары по иранским целям. По данным армейской пресс-службы, под удар попали объекты в Тегеране, связанные с созданием ядерного оружия и производством ракет. Ранее Израиль обратился к жителям иранских городов Арак и Хондаб с призывом эвакуироваться, так как в этом районе целью станут «объекты иранской военной инфраструктуры».