PanARMENIAN.Net - Армения заинтересована в расширении поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Об этом заявил вице-премьер Мгер Григорян на Петербургском международном экономическом форуме, передает «Спутник Армения». Он отметил, что армянские производители способны предложить качественную продукцию, востребованную в том числе на потребительском рынке России.
Однако, по словам Григоряна, для реализации этого потенциала необходимо уделить серьезное внимание вопросам логистики и взаимодействия. «В агропромышленном комплексе качественными производителями, как правило, являются малые и средние предприятия. Для выхода на глобальные рынки, включая масштабный рынок РФ, им необходимы значительные ресурсы и координация», — пояснил он.
Вице-премьер добавил, что необходимо развивать транспортную систему, правильно классифицировать продукцию и обеспечивать бесперебойную организацию поставок. Он также подчеркнул, что российская сторона прилагает практические усилия для преодоления этих барьеров и содействия логистике.
«С точки зрения роста производства и экспорта мы не видим ограничений», — добавил Григорян.
В 2024 году объем товарооборота между Арменией и Россией вырос почти в 1,6 раза, превысив отметку в 12 миллиардов долларов.