Среди погибших и раненых в результате террористической атаки 22 июня на греко-православную церковь Мар Элиас (Св. Ильи) в Дамаске армян нет. Об этом сообщила алеппская газета «Гандзасар».
Армянская епархия Берио в Алеппо резко осудила нападение на церковь, произошедшее во время воскресной литургии, в результате которого погибли и пострадали десятки граждан, передаёт «Арменпресс».
«Это отвратительное нападение, направленное против верующих, вновь обнажает тёмную сущность терроризма, который не различает ни общину, ни церковь и стремится дестабилизировать регион, нарушая дух мирного сосуществования, веками присущий сирийскому народу», — говорится в заявлении.
В документе также подчёркивается, что епархия выразила глубокие соболезнования семьям погибших, пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим и вознесла молитвы к Богу о защите Сирии и её народа от всех бедствий.
Министерство внутренних дел Сирии сообщило, что предварительное расследование указывает на причастность террористической группировки «Исламское государство». Представитель министерства Нур ад-Дин аль-Баба заявил на пресс-конференции, что атаку совершил смертник, ворвавшийся в церковь, открывший огонь, а затем приведший в действие взрывное устройство.
Министерство здравоохранения Сирии зафиксировало, что в результате атаки на церковь Мар Элиас (Св. Ильи), расположенную в районе Дувейлаа в Дамаске, погибли 22 человека, ещё 59 получили ранения. Теракт произошёл во время вечерней мессы.