Армения избрана членом Межправительственного комитета по Конвенции ЮНЕСКО 2005 года о защите и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. Страна также назначена вице-председателем, представляя Восточноевропейскую региональную группу в бюро комитета.
С 18 по 20 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО прошла 10-я сессия Конференции сторон Конвенции 2005 года. Постоянное представительство Армении при ЮНЕСКО сообщает, что постоянный представитель Арам Акопян выступил с речью по отчёту о деятельности секретариата, подчеркнув необходимость ответных мер на вызовы новых технологий и искусственного интеллекта, важность взаимодействия с гражданским обществом, продолжения творческой деятельности артистов в условиях чрезвычайных ситуаций и защиты культурной жизни.
Делегация Армении также выступила по вопросам разработки дополнительных юридических инструментов для преодоления технологических вызовов, работе экспертных групп, мероприятиям в честь 20-летия Конвенции и другим вопросам повестки.
В рамках юбилейных мероприятий в штаб-квартире ЮНЕСКО Армения представила выступление танцевального ансамбля «Ераз».