25 июня первый президент Армении Левон Тер-Петросян принял у себя в резиденции Католикоса всех армян Гарегина Второго. Об этом сообщил пресс-секретарь экс-президента Арман Мусинян на своей странице в Facebook.
В ходе часовой беседы, помимо оценки текущей ситуации в Армении, обсуждалось и мнимое политическое преследование бизнесмена Самвела Карапетяна, начатое премьер-министром Николом Пашиняном. Основанием для этого стало заявление Карапетяна: «Если политикам не удастся, значит мы тоже по-своему примем участие во всем этом», сделанное в контексте конфликта между властями и Церковью. По словам Мусиняна, это была обычная политическая реплика, на которую Карапетян имеет полное право как гражданин.
Президент Тер-Петросян охарактеризовал Пашиняна как «олицетворение поражения», указав на его провал в Арцахской войне и выразив уверенность, что он также потерпит поражение в объявленной им войне против Церкви.
Ранее Тер-Петросян посетил Святой Эчмиадзин, где в частной беседе выразил полную поддержку Католикосу и резко осудил «антиконституционные посягательства властей» на Армянскую Апостольскую Церковь, сообщает Мать-Апостольская Церковь.
В ответ Пашинян в Facebook заявил, что Тер-Петросян, разумеется, «станет на сторону такого же антинационального фальсификатора и лжеца». Он добавил: «Левон Тер-Петросян — основатель практики фальсификации выборов в Армении, и он, конечно же, поддержит подобного себе».