Антиохийский патриархат Сирийской православной церкви выступил с заявлением, в котором выразил полную поддержку Армянской Апостольской Святой Церкви.
Как сообщает Panorama.am , в документе подчеркивается, что Святой Эчмиадзин — древнейшее учреждение Армении, обладающее огромным духовным, историческим и национальным значением не только для армянского народа, но и для всей семьи Восточных Православных Церквей.
«Патриархат Антиохии глубоко обеспокоен последними действиями властей Армении, направленными против Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Армянской Апостольской Церкви», — говорится в заявлении.
От имени Сирийской Православной Церкви и членов Святого Синода Его Святейшество Патриарх Игнатий Ефрем II выразил безоговорочную поддержку и братскую солидарность Его Святейшеству Католикосу Всех Армян Гарегину II, духовенству и верующим в это трудное время.
«Любая попытка умалить святость Эчмиадзина, вмешаться во внутренние дела Церкви или преследовать духовенство является серьезным нарушением свободы вероисповедания и целостности Церкви», — отмечает патриархат.
Он осудил аресты епископов и священников, посягательства на святыни и вмешательство в каноническую жизнь, подчеркнув, что такие действия подрывают духовные устои нации и ставят под угрозу независимость Церкви.
Сирийская Православная Церковь вновь подтвердила свою непоколебимую приверженность защите религиозной свободы и суверенитета Церкви, вознося молитвы о мире, мудрости и укреплении для Армянской Церкви.
Власти Армении призваны начать диалог и действовать с уважением и справедливостью в отношении священных учреждений, которые веками хранили христианское наследие.
Премьер-министр Никол Пашинян ранее написал в Facebook, что «Дом Христа захвачен безнравственной, антинациональной группой и должен быть освобожден», добавив, что именно он «возглавит это освобождение». Всемирный совет церквей также выступил с заявлением солидарности в поддержку Армянской Апостольской Церкви.