11 июля 2025 - 12:41 AMT
Высший орган Армянской революционной федерации (АРФ) в Армении, комментируя утренние обыски и аресты членов партии 10 июля, заявил, что «властный режим осуществляет политическое преследование партии».
«Адвокаты, привлечённые к делам, сообщили, что в домах задержанных не было обнаружено и изъято никаких незаконных предметов. Несмотря на это, Следственный комитет представил в качестве вещественных доказательств подготовки теракта изъятые предметы, включая элементы экипировки для игры в страйкбол и футболку с эмблемой АРФ.
Позже стало известно, что в доме участника боевых действий в 2016 и 2020 годах, а также в Джермуке в 2022 году, у которого не было защитника, и чья правовая защита не была обеспечена, был обнаружен один гранатомет. Очевидно, что с его помощью невозможно осуществить приписываемые арестованным теракты.
Таким образом, мы вновь подтверждаем, что власти проводят политическое преследование АРФ. Об этом свидетельствуют не только последние действия, но и предшествовавшие информационные атаки, а также политические заявления представителей власти о прекращении деятельности АРФ в Армении», — говорится в заявлении.
10 июля с утра правоохранительные органы провели обыски в домах ряда членов АРФ, в том числе у депутата фракции «Армения» Гегама Манукяна. В ходе обыска был изъят его мобильный телефон, а его сын Тарон Манукян был арестован. Позже стало известно, что всего были задержаны 7 человек и доставлены в Следственный комитет Армении.