12 июля 2025 - 11:26 AMT
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека осведомлено о нарастающем напряжении вокруг Армянской апостольской церкви, однако не располагает достаточными данными для полноценного комментария. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Элизабет Троссел.
«Мы в курсе этих событий, но поскольку у нас нет представительства в Армении, на данный момент мы не располагаем достаточной информацией, чтобы их прокомментировать», — заявила Троссел, отвечая на вопрос о том, как в ООН оценивают обострение отношений между властями Армении и церковью.
Отношения между церковью и армянскими властями обострились в мае, когда премьер-министр Никол Пашинян разместил на Facebook оскорбительные комментарии в адрес церкви, используя непристойные выражения.
Уже в июле Пашинян заявил, что готов лично возглавить «освобождение» Святого Эчмиадзина. Кроме того, он подчеркнул, что ни одна часть укрупненной общины Вагаршапата не может быть исключением из зоны действия правоохранительных органов.