Католикос назвал антиклерикальные действия угрозой нацбезопасности
PanARMENIAN.Net - Католикос всех армян Гарегин II выразил глубокую обеспокоенность вызовами, стоящими перед Арменией в условиях региональных и международных событий. Об этом он заявил на ежегодном собрании духовенства в Святом Эчмиадзине.
«Мы глубоко обеспокоены тем, что вместо объединения всего армянства и устранения общественных расколов власти Армении продолжают кампанию против Церкви. Как бы ни пытались представить действия как направленные лишь против отдельных священнослужителей, очевидно, что это системная кампания, нацеленная непосредственно на Церковь», – сказал Патриарх, сообщает «Sputnik Армения».
По его словам, эта кампания уже угрожает суверенитету страны, национальному согласию и подрывает авторитет как Армянской апостольской церкви, так и самой Армении.
Он подчеркнул, что Церковь не может молчать, «когда под угрозой национальная идентичность и защита Отечества, когда искажаются исторические истины и игнорируются интересы государства и народа». Католикос особо отметил обязанность поднимать голос в защиту нарушенных прав жителей Арцаха и армянских пленных, удерживаемых в Баку.
Верховный Патриарх призвал духовенство продолжать свою миссию с решимостью, укрепляя верующих в служении и молитве.
«Всегда сохраняйте поведение, достойное вашего высокого духовного звания, не поддавайтесь ложным и злонамеренным повесткам, не позволяйте оскорбления и клевету в адрес Церкви. Не бойтесь отвечать на провокации с правдой, мужеством и любовью», — сказал он.
На собрании присутствовали 215 священнослужителей. Епископ Мушег Бабаян был назначен новым руководителем организационного комитета священнических собраний вместо архиепископа Микаэла Аджапахяна.
В итоговом заявлении собрания зафиксировано, что неуважительное отношение властей Армении к Церкви, продолжающиеся угрозы и попытки расколоть духовенство оскорбили достоинство верующих по всему миру.
«Эти действия напрямую нарушают Конституцию Армении, Закон „О свободе совести и религиозных организациях“, а также множество международных норм», – говорится в документе.
Священнослужители также осудили арест благотворителя Самвела Карапетяна, выступавшего в защиту Церкви, а также преднамеренное игнорирование презумпции невиновности в отношении архиепископа Баграта Галстаняна и его сторонников, назвав такие действия недопустимыми.
Они подчеркнули свою решимость защищать права святой Церкви и требовать справедливости для заключенных духовных и национальных деятелей, добиваясь их освобождения.
29 мая премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства подверг Церковь критике, сравнив церкви с «чуланами». 2 июня он заявил, что в случае подтверждения нарушения обета безбрачия Гарегином II и наличия у него ребенка, тот не может продолжать занимать должность католикоса. Почти ежедневно он публикует в соцсетях призывы к его отставке.
8 июля Пашинян заявил, что готов лично возглавить процесс «освобождения» Свярого Эчмиадзина, утверждая, что «дом Христа захвачен антихристианской, безнравственной, антинародной и антигосударственной группой». Ранее он подчеркнул, что ни одна часть укрупненной общины Вагаршапата не будет закрыта для действий правоохранительных органов.