Фильм «Сиреневый ветер Параджанова» режиссёра Али Хамраева представили 16 июля в рамках международного кинофестиваля «Золотой абрикос», приурочив к 100‑летию известного режиссёра.
В картине раскрываются творческие и дружеские отношения между Хамраевым и Параджановым, описанные как глубокая и теплое связь, оставившая неизгладимый след в душе узбекского режиссёра, сообщает «Арменпресс» со ссылкой на Factor.am .
Премьера фильма состоялась на 54‑м кинофестивале в Роттердаме, где он получил международное признание. В работе участвовали представители киноискусства разных постсоветских стран. Название связано с просьбой Параджанова передать «голос сиреневого ветра».
Продюсер Гарс Хачатрян отметил, что в этом году исполняется 40 лет их знакомства, состоявшегося осенью 1985 года в Ереване. В последние три года старшие друзья пригласили его участвовать в проекте, и он с гордостью обратился к Параджанову.
В фильме представлены уникальные фотографии и видеоматериалы с Параджановым, включая редчайшие кадры из госпиталя в Сен‑Луи, а также воспоминания его современников и близких: от Артавазда Пелешяна до Тиграна Мансуряна.
Съёмки проходили в нескольких странах: Армении, Италии, Грузии, Украине, Узбекистане и России. Также показано посещение Ташкента, где Параджанов встретился со своими почитателями. Хамраев подчеркнул, что картина крайне личная, она показывает Параджанова таким, каким он был в его глазах.
Идея снять документальный фильм возникла весной 2023 года. Автором сценария стал сам Хамраев, а операторскую работу выполнил Юрий Клименко. Перед показом зрителям были обращены видео‑послания от Хамраева и режиссёра Романа Балаяна.
Хамраев рассказал, как предложил проект Клименко: «Ты оператор, я режиссёр– сделаем это», далее подключил Балаяна (большого поклонника Параджанова, лично знавшего его), потом Хачатряна и музей Параджанова — и съемки в Ереване прошли успешно.
Хачатрян отметил особую ценность съемок в Украине во время войны: «Несколько важных кадров сняты там, именно в Киеве записаны рассказы Романа Балаяна».
Фотограф Юрий Мечитов, часто снимавший Параджанова, в интервью Factor TV подчеркнул, что значимость фильма в личном знакомстве авторов с режиссёром:
«Я сделал около 2000 снимков, но сожалею, что не имел видеокамеры, чтобы зафиксировать все те удивительные, безумные истории, которые он рассказывал… Он сказал: “Советская власть сделала меня гением”. У него всегда было что сказать».
Хачатрян добавил, что «Сиреневый ветер Параджанова» может вскоре быть представлен на международных фестивалях как дань уважения и благодарности режиссёру.