Депутат от фракции «Армения» Гегам Манукян подал заявление о преступлении в Генеральную прокуратуру РА, сообщив, что неделю назад правоохранители изъяли его личный мобильный телефон, содержащий как личную, так и депутатскую информацию.
Манукян заявил, что он выражал свою позицию через легальные механизмы, однако одновременно подчеркнул своё недоверие к Генпрокуратуре, которая, по его словам, «выполняет множество политических заказов», сообщает Pastinfo.
По его словам, обыск проводился по адресу, который суд признал фактическим местом проживания его сына. Манукян подчеркнул, что по решению суда правоохранители не имели права изымать телефон, но попытались это сделать. Депутат отказался передать устройство, о чём был проинформирован офис Уполномоченного по правам человека. Тем не менее, он утверждает, что его отвели в отдельное помещение, изъяли телефон с применением силы и нанесли легкие телесные повреждения.
Он добавил: «Сказали, что скоро вернут, но прошла неделя, и ни один представитель Ереванского управления Следственного комитета не отвечает на мои звонки. Мой телефон до сих пор остаётся изъятым».
Также Манукян отметил, что предпринимается попытка взломать систему безопасности телефона. По его словам, производитель устройства заблокировал его после обращений от него и ряда правозащитников.
Он добавил: «От Генеральной прокуратуры почти никаких ожиданий. Когда депутатов правящей партии избивали в зале парламента, не было никаких правовых последствий. Сейчас, учитывая количество политических заказов, вряд ли будут какие‑то действия».
Манукян также сообщил, что телефон изъят не только у него, но и у его сына, Тарона Манукяна. Против сына не выдвигались обвинения, во время обыска не было найдено доказательств, однако телефон не возвращён. Манукян отметил, что Тарон содержался 72 часа без законных оснований, а затем был освобождён без предъявления обвинений.
Утром 10 июля были проведены обыски в домах членов партии «Дашнакцутюн», после чего семь человек были задержаны и доставлены в Следственный комитет РА. Спустя несколько дней большинство из них были освобождены.