18 июля 2025 - 19:07 AMT
Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств (СНГ) Сергей Лебедев сообщил, что не существует никаких признаков того, что Армения намерена выйти из СНГ. Он полностью исключил такую возможность на 106-м заседании Экономического совета СНГ.
«Я полностью исключаю этот вариант — даже намека нет на то, что Армения собирается выйти из СНГ. То же касается и Азербайджана — таких сигналов нет», — заявил Лебедев, отвечая на вопрос о возможном выходе Армении из СНГ, учитывая заявления премьер-министра Никола Пашиняна о выходе из ОДКБ и возможном сближении с ЕС, передаёт ТАСС.
Он также подчеркнул, что Армения продолжает участвовать в заседаниях органов СНГ.
«Сегодня на заседании Экономического совета СНГ присутствовал уполномоченный представитель Армении, который выступал по содержанию обсуждаемых вопросов и имел полномочия подписывать ряд документов», — добавил Лебедев.
Ранее премьер-министр Пашинян отметил, что вариант выхода из ОДКБ он считает более вероятным, чем восстановление полноценного членства. В декабре прошлого года он заявил, что отношения между Арменией и ОДКБ достигли точки невозврата, а заморозка произошла из-за угрозы суверенитету страны.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что подобный шаг не способствует обеспечению безопасности Армении, а возвращение к полноценному участию в ОДКБ потребует времени.