4 июня 2009 - 17:59 AMT
В Генпрокуратуре Армении завершен пересчет бюллетеней избирательного участка N 8/03 общины Малатия-Себастия. Пересчет бюллетеней проводился Специальной следственной службой Армении в присутствии представителей Центризбиркома РА, генпрокуратуры, средств массовой информации и депутата от парламентской фракции патии «Наследие».
Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net, при вскрытии пакета избирательного участка № 8/03 было зафиксировано отсутствие на нем печати и подписи. В самом пакете находились 12 конвертов, на которых также отсутствовали печать и подписи трех членов этой же избирательной комиссии.
Нарушения были обнаружены и при сверке количества бюллетеней в пакете, с зарегистрированным числом проголосовавших избирателей в журнале учета. Запротоколирована была цифра 1578, в то время как бюллетеней в пакете оказалось 1606. Сами журналы регистрации избирателей не находились в конверте, как того требует закон о выборах. В одном из конвертов все 417 бюллетеней вместе с их корешками были изорваны в мелкие клочья.
Представитель Специальной следственной службы заявил, что вскрытые факты могли способствовать фальсификациям, что само по себе уже являются серьезным нарушением закона.
Для проверки фактов фальсификаций во время выборов в Совет старейшин Еревана Специальная следственная служба Армении 4 июня провела публичный пересчет бюллетеней по итогам голосования на двух избирательных участках №№ 8/01 и 8/03 общины Малатия-Себастия.