Бывший защитник прав человека Армении Арман Татоян в публикации на своей странице в Facebook предупредил, что позиция правительства Армении от 23 июля относительно решения Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты по делу о «национализации» ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) открывает путь к юридическому произволу и наносит ущерб международному имиджу страны.
По словам Татояна, действия правительства демонстрируют, что Армения готова игнорировать международные договоры и свои обязательства, если они не соответствуют личным или политическим предпочтениям руководства. «Невыполнение решения открывает дверь произволу», — написал он.
Он напомнил, что премьер-министр Никол Пашинян уже высказал личную позицию по делу ЭСА, заявив, что это «гарантия сохранения вкуса государства в устах некоторых лиц». По мнению Татояна, такими заявлениями премьер наложил печать незаконности на весь процесс.
Он также осудил пропагандистский нарратив о том, что невыполнение арбитражного решения якобы направлено на защиту суверенитета Армении. «Такая логика открывает возможность произвольно игнорировать решения любого международного суда — например, Европейского суда по правам человека — если они не нравятся премьеру или считаются угрозой власти».
Такой подход, отметил Татоян, наносит серьезный урон международному авторитету Армении, особенно в контексте привлечения инвестиций. «Процесс показал, что государственные институты фактически не сработали. Это результат установившейся в стране персональной власти и партийного доминирования — таковы “плоды” провозглашённых ими “ценностей”».
Он подчеркнул, что правовое решение вопроса элементарно: суд Армении должен рассмотреть исключительно вопрос исполнения решения стокгольмского арбитража без оценки его существа. Единственным основанием для отказа может быть нарушение общественного порядка.
По мнению Татояна, именно поэтому власти сопровождают дело активной пропагандой о том, что вопрос связан с общественной безопасностью. Однако премьер уже дал понять, что для него это имеет личное и политическое значение, отметил он.
22 июля 2025 года срочный арбитраж Стокгольмской торговой палаты обязал Армению не применять положения новых законов «Об энергетике» и «О Комиссии по регулированию общественных услуг» к ЭСА и прекратить дальнейшие шаги по её возможной экспроприации. Правительство Армении заявило, что спор не касается назначения временного управляющего и что при уважении решения все стороны обязаны руководствоваться также армянским законодательством.