На очередном совещании мэрии Еревана сообщалось, что на прошлой неделе зафиксировано 40 аварийных и 13 плановых отключений электроэнергии. Колебаний в подаче электричества не было.
Мэр Еревана Тигран Авинян поинтересовался у своего советника Камо Ареяна ходом реализации проекта с компанией «Электрические сети Армении» (ЭСА), особенно в малом центре. Ареян ответил, что программа выполняется в полном соответствии с утверждённым в начале года объёмом. Перебоев и отклонений от плана нет.
Проект охватывает как малый центр, так и весь город. В частности, проводится модернизация подстанций, замена кабелей и последующий ремонт подстанционного оборудования. По словам Арейяна, на данный момент в центре города уже реализовано около 20–30% годовой программы.
Временно исполняющий обязанности директора ЭСА Романос Петросян ранее сообщил, что электросетевое хозяйство страны находится в технически неудовлетворительном и во многих случаях непригодном для эксплуатации состоянии.
23 июля команда защиты бизнесмена Самвела Карапетяна сообщила о победе в срочном арбитраже против правительства Армении. В ответ исполнительная власть подчеркнула важность соблюдения национального законодательства и международных договоров, регулирующих признание и исполнение арбитражных решений.
18 июля стало известно, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении начала производство против ЭСА и назначила временным управляющим Романоса Петросяна, бывшего руководителя Службы государственного надзора, который уже провёл кадровые изменения в руководстве компании.